台北電影節壓軸大戲──「台北電影獎」11日揭曉得獎名單。戴立忍導演電影《不能沒有你》一舉拿下「百萬首獎」、最佳男演員、男配角及媒體推薦獎四大獎項成最大贏家;鄭有傑執導的《陽陽》獲評審團特別獎,同時將女主角張榕容拱上最佳女演員后座。鍾孟宏以《停車》奪最佳導演及編劇,片中表現出色的曾珮瑜喜獲最佳新演員獎。



獲得百萬首獎的《不能沒有你》,以多年前台灣一宗單親父親攜女跳天橋的社會事件為故事主軸,在戴立忍的執導下,以黑白片形式呈現台灣社會底層勞工遭遇生活、工作及親子教養困境景況,被視為今年最感動人心的台灣電影。在評審過程中難得獲得評委一致意見拿下首獎,該片主角陳文彬深入演繹出弱勢族群缺乏幫助時的無助,及向社會及公家機關求助未果後爆發出積壓已久的驚人力道,讓他獲得最佳男演員獎,該片於台北電影節放映時獲得觀眾迴響及媒體支持,拿下媒體推薦獎。



同樣具備強烈影像風格的《停車》及《陽陽》,先在日前的國際青年導演競賽廝殺,分獲評審團大獎、觀眾票選獎。再度於台北電影獎對決,鍾孟宏的《停車》以擅長的廣告導演式影像語言、多線且流暢敍事結構一舉拿下最佳導演及最佳編劇獎,拍廣告出身的曾珮瑜以台灣演員背景,深刻詮釋片中內地妓女在台討生活的演技表現,搏得評審青睞擄獲最佳新演員獎。鄭有傑過去曾以《一年之初》獲百萬首獎,此次自編自導《陽陽》細膩訴說台法混血少女「陽陽」的複雜內心,不僅讓女主角張榕容順利封后,同時獲評審肯定受頒評審團特別獎,林強細緻呈現主角心境轉折的配樂,也獲青睞頒發最佳音樂獎。



樓一安執導的《一席之地》雖與最大獎擦身,仍拿下具「民意基礎」的觀眾票選獎,硬底子的陸弈靜在片中光芒萬丈的表現,讓她再添一座最佳女配角獎。姜秀瓊導演的《跳格子》以總體優異表現,拿下非劇情長片類評審團大獎。

新浪娛樂台灣特派 鄭偉柏/台北報導



台北電影獎得獎名單
獎項名稱Name of Prize 得獎影片∕影人The Winner of Film / Filmmaker
劇情長片類 百萬首獎
Narrative Features, Grand Prize 不能沒有你 No Puedo Vivir Sin Ti
戴立忍 Leon DAI
劇情長片類 評審團特別獎
Narrative Features, Special Jury Prize 陽陽 YANG YANG
鄭有傑 CHENG Yu-chieh
劇情長片類 最佳導演獎
Narrative Features, Best Director 鍾孟宏 CHUNG Mong-hong
停車 PARKING
劇情長片類 最佳編劇獎
Narrative Features, Best Screenplay 鍾孟宏 CHUNG Mong-hong
停車 PARKING
劇情長片類 最佳男演員
Narrative Features, Best Actor 陳文彬CHEN Wen-pin
不能沒有你 NO Puedo Vivir Sin Ti
劇情長片類 最佳女演員
Narrative Features, Best Actress 張榕容Sandrine PINNA
陽陽 YANG YANG
劇情長片類 最佳男配角
Narrative Features, Best Supporting Actor 林志儒Lin Chih-ju
不能沒有你 NO Puedo Vivir Sin Ti
劇情長片類 最佳女配角
Narrative Features, Best Supporting Actress 陸弈靜LU Yi-ching
一席之地 A PLACE OF ONE’S OWN
劇情長片類 最佳新演員獎
Narrative Features, Best New Talent 曾珮瑜Peggy TSENG
停車 PARKING
劇情長片類 最佳音樂
Narrative Features, Best Music 林強LIM Giong
陽陽 YANG YANG
劇情長片類 最佳剪輯
Narrative Features, Best Editing 張叔平William CHANG Suk Ping
渺渺 MIAO MIAO
劇情長片類 最佳攝影
Narrative Features, Best Cinematography 關本良KWAN Pun Leung
渺渺 MIAO MIAO
劇情長片類 最佳美術設計
Narrative Features, Best Art Direction 黃美清HUANG Mei-ching
一席之地 A PLACE OF ONE’S OWN
非劇情長片類 評審團大獎
Non-Narrative Features, Jury Prize 跳格子HOPSCOTCH
姜秀瓊 CHIANG Hsiu-chiung
非劇情長片類 最佳紀錄片
Non-Narrative Features, Best Documentary 黃羊川 YELLOW SHEEP RIVER
劉嵩 LIU Soung
非劇情長片類 紀錄片特別獎
Non-Narrative Features, Documentary Special Prize 練將 TEEN PATRON
鄒猷新CHOU Yu-hsin ∕ 韓忠翰HAN Chung-han ∕ 王振宇WANG Chen-yu
非劇情長片類 最佳短片
Non-Narrative Features, Best Short Film 恐懼屋 PANIC HOUSE
賴孟傑 LAI Meng-jie
非劇情長片類 最佳動畫短片
Non-Narrative Features, Best Animation Short 蕃茄醬 KETCHUP
呂文忠 LU Wen-chung
媒體推薦獎
Media’s Choice Award 不能沒有你 No Puedo Vivir Sin Ti
戴立忍 Leon DAI
觀眾票選獎
Audience’s Choice Award 一席之地 A PLACE OF ONE’S OWN
樓一安 LOU Yi-an
電影產業獎 終身成就獎 李行
電影產業獎 終身成就獎 明驥
電影產業獎 卓越創新獎 艋舺
特別感謝獎 郭台強

創作者介紹

鏡頭前後

webbercheng 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()