金馬獎入圍名單揭曉
《投名狀》入圍12 項為最大贏家
《海角七號》為台片爭光

第45屆金馬獎華語影片競賽入圍名單揭曉,由陳可辛執導的電影《投名狀》入圍12項大獎是最大贏家,《海角七號》緊追在後,果然不負眾望入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳男配角、最佳新人等9項大獎。而電影《集結號》則是入圍6項,形成台、港、中三雄鼎力的局面。此外還未在台灣上映的《一半海水一半火焰》,則是異軍突起入圍最佳劇情片、最佳男、女主角等大獎,成績斐然令人矚目,而《赤壁》也入圍了最佳男配角等4項獎項。

今年台灣電影票房熱滾滾,在入圍名單中《囧男孩》與《九降風》分別入圍了最佳原著劇本,其中《囧男孩》更是一舉入圍最佳劇情片與女配角及最佳新演員。而女主角入圍方面新人輩出,莫小奇、張榕容初試啼聲綻露光芒,香港女星劉美君也首度入圍金馬,而林嘉欣與台中格外有緣,四年前(2004)金馬獎首度移師臺中舉行,而林嘉欣正是當年的金馬大使,看來臺中對林嘉欣而言果然是幸運的城市,讓她再度入圍金馬獎最佳女主角。而男主角入圍者個個實力堅強,李連杰、古天樂、陳涵宇、廖凡同場競技,將會是一場精彩的硬仗。最佳新演員入圍方面則是台灣電影的天下,其中《海角七號》的茂伯、與田中千繪同時入圍形成同片較勁的局面,而《囧男孩》的騙子2號潘親御也在眾人期待中順利入圍,而姜聖民則因短片《跳格子》將力戰群雄。而歌壇天王周杰倫今年再度以《功夫灌籃》的主題曲『周大俠』入圍最佳原創電影歌曲,能否再度連莊令人期待!

今年年度傑出台灣電影工作者也將由魏德聖、金城武、李龍禹一同角逐,其中評審認為魏德聖今年執導的海角七號電影票房突破4.5億,帶動國片新氣象,堪稱今年度本土感情投射的代表人物,表現值得鼓勵。而金城武從台灣發跡,表現脫俗亮眼,而今躋身國際一線男星之列,堪稱台灣之光。此外李龍禹為電影資深燈光師,目前任職於阿榮片廠,長期在台灣電影中奮戰,對於提攜後輩及傳承工作不遺餘力,評審也給予相當的肯定。

金馬獎入圍揭曉,最佳劇情片的五部入圍-《投名狀》、《海角七號》、《集結號》、《一半海水一半火焰》以及《囧男孩》也將於台北、台中、高雄舉行入圍影展,同時將舉行觀眾票選獎的投票活動,而金馬影展也即將於11月6日開幕,而李行導演的『一甲子的輝煌-李行作品展』致敬單元也將同時登場,想回味早年台灣電影風貌的影迷朋友可以透過年代售票系統購票,同時臺中地區的國際影展套票也將於11月1日於德安威秀購物中心舉行首賣活動,屆時曾獲得金馬最佳新演員獎的楊祐寧也將出席活動,巧合的是楊祐寧當年得到最佳新演員獎,正是金馬獎四年前第一次到臺中舉行的那一年,為金馬重回當年榮耀他的臺中,楊祐寧格外的開心,也希望大家能熱情出席套票首賣活動!


部分入圍獎項統計如下:

投名狀:(共12項)
最佳導演,最佳男主角,最佳劇情片,最佳視覺效果,最佳美術設計,最佳造型設計,最佳動作設計,最佳原著劇本,最佳原創電影音樂,最佳音效,最佳剪輯, 最佳攝影

海角七號:(共9項)
最佳導演,最佳劇情片,最佳新演員(茂伯、田中千惠),最佳男配角,最佳原創電影歌曲,最佳音效,最佳攝影、年度台灣傑出電影

集結號:(共6項)
最佳劇情片、最佳男主角,最佳改編劇本,最佳動作設計,最佳視覺效果,最佳音效

ㄧ半海水,ㄧ半火燄:(共5項)
最佳男主角,最佳女主角,最佳劇情片,最佳美術設計,最佳攝影

赤壁:(共4項)
最佳男配角、最佳視覺效果、最佳造型設計、最佳美術設計

囧男孩:(共4項)
最佳新演員、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳劇情片

破事兒:(共4項)
最佳男配角、最佳改編劇本、最佳造型設計、最佳導演



第四十五屆金馬獎入圍名單火熱出爐!由於兩岸三地佳片──《海角七號》、《投名狀》及《集結號》皆有重大斬獲,金馬執委會主席焦雄屏將入圍狀況喻為「中港台三強鼎立」。她身為主席但頻強調尊重評審專業及不干預評審過程,對於是否可能再發生內地影片臨時退賽情事,她說:「已做各種防範措施,不希望再發生這種狀況及造成金馬獎的損失。」

焦雄屏表示,金馬獎身為華語電影最重要、最具分量的電影獎,評審的公信力自然不容被懷疑,本屆金馬獎至今為止評審的過程相當透明也不受外部影響干擾。今年評審過程與去年最大不同處為增加第一階段評審,兩岸三地各地區評委在第一階段進行最低標評片。「主要是華語電影近來十分有活力,報名數量熱烈,評審無法一次在台灣久待只為了看片。今年在第一階段報名115部片,到了第二階段評審仍有76部片要評。」

為避免評審過程引發外界爭議,金馬執委會一切低調保秘進行,被問到內地電影《集結號》是否可能如往年內地片前例,發生中途退賽情事?焦雄屏說:「這部片是寰亞、華誼及上影廠合拍的片子,不算是大陸的國產片,應不會有這種事發生。」

攤開入圍名單,焦雄屏雖強調個人不知評審過程,但她個人非常喜歡這份入圍名單,對台灣新的導演及電影工作者有鼓勵作用,入圍名單的分布及呈現,也與過往被大片通吃的情況有所不同,證明小品、精緻的電影也能出頭天,也兼具商業及藝術考量。

值得一提的是,拍攝期間話題不斷的《新宿事件》及《白銀帝國》未報名本屆金馬獎,《畫皮》及《1895》兩部近期受到關注的電影雖有報名但僅陪榜。本屆金馬影展好片如林,焦雄屏以個人立場透露她的喜好,十分推崇鍾孟宏執導、張震、桂綸鎂、高捷、戴立忍、庹宗華、杜汶澤等人齊聚飆演技的《停車》,視其為今年最優秀台灣電影之一。



以下為第四十五屆金馬獎華語影片競賽 入圍名單 (2008)
45th Annual Golden Horse Awards Nominee List (2008)
最佳劇情片 Best Feature Film(入圍五部 5 Nominations)
片名 Film Title 出品者 Presenter
海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
囧男孩 影一製作所股份有限公司
集結號 華誼兄弟傳媒有限公司、寰亞電影有限公司、上海電影集團公司
一半海水,一半火焰 星皓娛樂有限公司
投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司

最佳導演 Best Director(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名 Film Title 出品者 Presenter
魏德聖 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
彭浩翔 破事兒 正在電影製作有限公司
陳可辛 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
張艾嘉 一個好爸爸 成龍英皇影業有限公司

最佳女主角 Best Leading Actress(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
劉美君 我不賣身.我賣子宮 金馬娛樂有限公司、香港星跨媒體有限公司
莫小奇 一半海水,一半火焰 星皓娛樂有限公司
林嘉欣 親密 萬誘引力電影製作、香港電影發展基金
張榕容 渺渺 春光映画、吉安電影(香港)有限公司

最佳原著劇本 Best Original Screenplay(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
楊雅喆 囧男孩 影一製作所股份有限公司
蔡宗翰、林書宇 九降風 影市堂股份有限公司、漢傳媒集團有限公司、天下影畫有限公司、威像電影有限公司、美亞娛樂資訊集團有限公司
須蘭、秦天南、林愛華、黃建新、許月珍、何冀平、郭俊立、阮世生 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
岸西 親密 萬誘引力電影製作、香港電影發展基金
最佳男主角 Best Leading Actor(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
張涵予 集結號 華誼兄弟傳媒有限公司、寰亞電影有限公司、上海電影集團公司
廖凡 一半海水,一半火焰 星皓娛樂有限公司
李連杰 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
古天樂 一個好爸爸 成龍英皇影業有限公司
最佳男配角 Best Supporting Actor(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
馬如龍 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
陳奕迅 破事兒 正在電影製作有限公司
戴立忍 停車 甜蜜生活製作有限公司
胡軍 赤壁 中環國際娛樂事業股份有限公司、 艾迴娛樂有限公司、Showbox

最佳女配角 Best Supporting Actress(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
梅芳 囧男孩 影一製作所股份有限公司
黎明 錢不夠用2 強片制片廠、新傳媒星霖電影、東方天蠍影視
吳立琪 歧路天堂 縱橫國際影視股份有限公司
苗可秀 一個好爸爸 成龍英皇影業有限公司

最佳新演員 Best New Performer(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
田中千繪 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
林宗仁 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
潘親御 囧男孩 影一製作所股份有限公司
姜聖民 跳格子 姜秀瓊、台北藝術大學、財團法人公共電視文化事業基金會

最佳改編劇本 Best Screenplay Adaptation(入圍二部 2 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
彭浩翔 破事兒 正在電影製作有限公司
劉恒 集結號 華誼兄弟傳媒有限公司、寰亞電影有限公司、上海電影集團公司

最佳攝影 Best Cinematography(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
秦鼎昌 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
陳瑩、陳楚強 一半海水,一半火焰 星皓娛樂有限公司
黃岳泰 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
鄭兆強 文雀 寰宇娛樂有限公司

最佳視覺效果 Best Visual Effects(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
費爾鍾斯(Phil Jones) 集結號 華誼兄弟傳媒有限公司、寰亞電影有限公司、上海電影集團公司
吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
克萊格海斯(Craig Hayes)、孤兒院 赤壁 中環國際娛樂事業股份有限公司、 艾迴娛樂有限公司、 Showbox
黃宏顯、黃宏達、羅偉豪 長江七號 哥倫比亞電影製作有限公司、星輝海外

最佳美術設計 Best Art Direction(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
李楊、郭少強 一半海水,一半火焰 星皓娛樂有限公司
奚仲文、易振洲、黃炳耀 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司.
趙思豪 停車 甜蜜生活製作有限公司
葉錦添 赤壁 中環國際娛樂事業股份有限公司、艾迴娛樂有限公司、 Showbox


最佳造型設計 Best Make up & Costume Design(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
文念中 破事兒 正在電影製作有限公司
黃育男、康俊偉 花吃了那女孩 紅色製作有限公司
奚仲文、戴美玲、利碧君 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
葉錦添 赤壁 中環國際娛樂事業股份有限公司、艾迴娛樂有限公司、 Showbox

最佳動作設計 Best Action Choreography(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
朴柱天 集結號 華誼兄弟傳媒有限公司、寰亞電影有限公司、上海電影集團公司
李忠志 保持通話 鐵甲娛樂有限公司、英皇電影(國際)有限公司
馬玉成、黃銘健、程小東 江山美人 保利博納電影發行有限公司、天下影畫有限公司、電影人製作有限公司
程小東 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score(入圍四部 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
呂聖斐、駱集益 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
何國杰 十二蓮花 新傳媒星林電影私人有限公司、Infinite Framewirks Pte Ltd、東方天蟹影視私人有限公司、1028
柴維耶.杰摩(Xavier Jamaux)、佛雷德.艾薇兒(Fred Avril) 文雀 寰宇娛樂有限公司

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song(入圍四首 4 Nominations)
曲名及詞、曲、唱 Song Title, Lyric, Composer & Performer 片名 Film Title 出品者 Presenter
國境之南 海角七號
果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
詞 Lyric
曲 Composer
唱 Performer 嚴云農
曾志豪
范逸臣
周大俠 功夫灌籃 長宏影視股份有限公司
詞 Lyric
曲 Composer
唱 Performer 方文山
周杰倫
周杰倫、杜國璋
香香 漂浪青春 三映電影文化事業有限公司
詞 Lyric
曲 Composer
唱 Performer 許景淳
許景淳
房思瑜
Get together 渺渺 春光映画、吉安電影(香港)有限公司
詞 Lyric
曲 Composer
唱 Performer 李欣芸、程馗
李欣芸、程馗
張智霖




最佳剪輯 Best Film Editing(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
陳曉東 九降風 影市堂股份有限公司、漢傳媒集團有限公司、天下影畫有限公司、威像電影有限公司、美亞娛樂資訊集團有限公司
邱志偉 保持通話 鐵甲娛樂有限公司、英皇電影(國際)有限公司
李棟全 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
鄺志良 親密 萬誘引力電影製作、香港電影發展基金

最佳音效 Best Sound Effects(入圍四名 4 Nominations)
入圍者Nominees 片名Film Title 出品者 Presenter
杜篤之 海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
王丹戎、金石源 集結號 華誼兄弟傳媒有限公司、寰亞電影有限公司、上海電影集團公司
Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal 投名狀 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
Steve Burgess 謎屍 東方電影發行有限公司、中國電影集團公司、光綫影業、東田電影投資有限公司

最佳動畫長片 Best Animation(本屆報名從缺 Absentee)

最佳紀錄片 Best Documentary(入圍三部 3 Nominations)
片名Film Title 出品者 Presenter
愛與狗同行 精萃工作坊
遊藝人生女 齊吶製作有限公司
沿江而上 EYESTEELFILM

最佳創作短片 Best Short Film(入圍四部 4 Nominations)
片名Film Title 出品者 Presenter
曬棉被的好天氣 國立台北藝術大學電影創作研究所、財團法人公共電視文化事業基金會、蔡宗翰
兒子 綠光全傳播有限公司
跳格子 姜秀瓊、台北藝術大學、財團法人公共電視文化事業基金會
天黑 張榮吉

年度台灣傑出電影 The Outstanding Taiwanese Film of the Year(入圍三部 3 Nominations)
片名Film Title 出品者 Presenter
海角七號 果子電影有限公司、阿榮企業有限公司、台北影業股份有限公司
九降風 影市堂股份有限公司、漢傳媒集團有限公司、天下影畫有限公司、威像電影有限公司、
美亞娛樂資訊集團有限公司
停車 甜蜜生活製作有限公司




年度台灣傑出電影工作者 The Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year(入圍三名 3 Nominations)
入圍者Nominees
魏德聖
金城武
=========>已於發布名單當晚,因資格不符被撤銷資格! 李龍禹
終身成就獎 Lifetime Achievement Award
常楓
特別貢獻獎 Special Contribution Award
黃仁
創作者介紹

鏡頭前後

webbercheng 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • 悄悄話
  • 膝關節
  • 金城武的你沒改到!
  • 已改囉 !

    webbercheng 於 2008/10/31 03:17 回覆

找更多相關文章與討論